Условие задания
Стр. 156
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
1. Представьте, что вы оказались на заседании Московской городской думы в конце XIX века. Какие вопросы обсуждают гласные?
2. Какие технические новшества и бытовые удобства можно было встретить в богатых московских домах в начале XX века?
3. Чем МХТ отличался от других театров? Почему он сразу приобрёл большую популярность?
4. Используя дополнительные источники информации, расскажите о роли А. А. Ханжонкова в развитии кинематографа.
5. Почему универсальные магазины стали так популярны среди москвичей? Какой из них был самым известным? Покажите на современной карте города, где он находился.
6. Прочитайте отрывок из романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина».
«В четыре часа, чувствуя своё бьющееся сердце, Левин слез с извозчика у Зоологического сада и пошёл дорожкой к горам и катку. На льду собирались в этот день недели и в эту пору дня люди одного кружка, все знакомые между собою. Были тут и мастера кататься, щеголявшие искусством, и учившиеся за креслами, с робкими неловкими движениями, и мальчики, и старые люди, катавшиеся для гигиенических целей».
Где располагался один из самых известных в конце XIX века московских катков? Обратите внимание на то, что герой остановил извозчика у Зоологического сада. Как мы называем это место в Москве сейчас? С помощью современной карты определите, на каких прудах был устроен каток.
7. Какие возможности для занятий спортом были у москвичей в начале XX века? Узнайте, какими видами спорта можно заниматься в вашем районе. Сравните эту информацию и сделайте вывод о том, как изменилась спортивная жизнь города.