ГДЗ История России 8 класс Мединский, Торкунов Страница / 364


Правильный ответ к заданию из ГДЗ История России 8 класс Мединский, Торкунов Страница, номер 364 бесплатно онлайн

Решение / Страница / 364
Правильный ответ к заданию из ГДЗ История России 8 класс Мединский, Торкунов Страница, номер 364  бесплатно онлайн

Другие задачи из этого решебника

Условие задания

17. Автором какого из приведённых памятников является В. Баженов? Укажите порядковый номер этого памятника культуры.

18. Что из перечисленного стало одной из причин (предпосылок) введения системы рекрутских наборов в первой половине XVIII в.?

19. Прочитайте текст, который содержит две фактические ошибки.

Павел 1 принял за своё правление несколько важнейших нормативных актов.

Один из них - «Манифест о трёхдневной барщине». Согласно ему, помешикам рекомендовалось ограничить барщину тремя днями в неделю. Кроме того, при Павле I Россия приняла участие в войне в составе второй антифранцузской коалиции.

Во главе русской армии находился М. И. Кутузов. Он провёл два успешных похода - Итальянский и Шведский. Однако в результате противоречий между австрийским и русским командованием вторая коалиция распалась, и Павел I начал сближаться с Наполеоном.

Найдите фактические ошибки и исправьте их. Ответ оформите следующим образом (обязательно заполните обе колонки таблицы).

20. Существует точка зрения, что, несмотря на серьёзные различия, обусловленные временным фактором, в политике Екатерины II и Александра I имелись общие черты. Приведите не менее двух фактов, подтверждающих эту общность.

21. Будущий российский император волею судьбы приходился внуком Петру І и внучатым племянником его злейшему врагу — шведскому королю Карлу XII. До 14 лет воспитывался в герцогстве Гольштейн как наследник шведского престола, но затем был привезён в Россию и объявлен наследником русского престола. Став российским императором, правил чуть более полугода, после чего был свергнут в результате заговора, организованного его женой.

1) Назовите императора, о судьбе которого идёт речь.

2) Назовите российского монарха, при котором будущий император был привезён в Россию.

3) Какие поступки (взгляды) императора способствовали лёгкости осуществления дворцового переворота его женой?

|