Стр. 198
Вопросы и задания к иллюстрациям, схемам, картам
1. Найдите на карте ярмарки и мануфактуры, упомянутые в тексте параграфа.
Ярмарки организовывались в таких городах, как Нижний Новгород, Архангельск, Астрахань и Брянск. Мануфактуры располагались неподалеку от Тулы, в Серпухове и Устюге Железном.
2. С помощью карты предположите, какие товары можно было приобрести на ярмарках в Москве, Нижнем Новгороде, Туле, Казани.
В Москве на ярмарке предлагались ткани, в Нижнем Новгороде — кожаные изделия, железные товары и соль, в Туле — железные изделия и оружие, а в Казани — ткани и кожаные изделия.
3. Определите основные районы сельского и промыслового хозяйства. Центрами каких производств они являлись?
Основные сельскохозяйственные районы выделены розовым и фиолетовым цветами, охватывая почти всю европейскую часть России. Промысловые хозяйства, отмеченные на карте зелёным цветом, служили центрами заготовки пушнины.
4. Покажите на карте центры железоделательного производства.
Центры производства железа располагались в Туле, Муроме, Ярославле, Твери, Смоленске, а также в Великом и Нижнем Новгородах.