Лабораторная работа №8. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СИЛЫ ТРЕНИЯ СКОЛЬЖЕНИЯ ОТ ПЛОЩАДИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ТЕЛ, ПРИЖИМАЮЩЕЙ СИЛЫ, РОДА ПОВЕРХНОСТИ
Цель работы: Исследовать зависимость силы трения скольжения от площади соприкосновения тел, прижимающей силы и рода поверхности.
Приборы и материалы: Динамометр, деревянный брусок, набор грузов массой 100 г каждый, деревянная и пластиковая рейки.
УКАЗАНИЯ К РАБОТЕ
1. Определите вес бруска.
2. Положите брусок на деревянную рейку широкой гранью. Прикрепите к бруску динамометр и равномерно перемещайте брусок по поверхности, держа динамометр горизонтально. При этом он будет показывать силу тяги, равную силе трения.
3. Обработка результатов измерений. Запишите в таблицу 16 показания динамометра с учётом абсолютной погрешности измерений, равной цене деления шкалы динамометра.
4. Положите брусок на доску узкой гранью и измерьте силу трения скольжения. Сравните показания динамометра в обоих опытах. Сравните силу трения с весом бруска.
5. Нагружая брусок поочерёдно одним грузом, а затем двумя, повторите измерения (см. п. 2—4).
6. Покажите на числовой оси интервал возможных значе ий веса тела.
7. Повторите п. 2, заменив деревянную рейку пластиковой.
8. Проанализируйте результаты измерений и сделайте вывод.