ГДЗ Русский язык 6 класс Ладыженская, Баранов 2024 2 Часть. Упражнение / 547


Правильный ответ к заданию из ГДЗ Русский язык 6 класс Ладыженская, Баранов 2024 2 Часть. Упражнение, номер 547 бесплатно онлайн
Решение / 2 Часть. Упражнение / 547
ГДЗ Русский язык 6 класс Ладыженская, Баранов 2024 / 2 Часть. Упражнение / 547

Другие задачи из этого решебника

Условие задания

Прочитайте и озаглавьте текст. Что главное вы поняли из него?Спишите текст, заменяя числа словами. Определите микротемы текста. Найдите и выделите ключевые слова и словосочетания.


Сточные воды, отходы промышленности, нефть и мазут сливают сейчас в реки, и в их мутных водах скоро нельзя будет ни купаться, ни рыбу ловить, ни пить эту воду. До поры до времени природа успевала очищать реки от грязи, которую люди сливали в них, ведь вода, этот чудо-минерал, сама себя умеет очищать. Но теперь природа не справляется с мутными водами стоков, которыми города наполняют реки планеты.
Даже в морях вода теперь грязная. Каждые сутки все суда мира выливают в моря около 14 тысяч тонн мазута. А одна его тонна растекается тонкой пленкой по 12 квадратным километрам поверхности моря. Давно бы уже океаны сплошь покрылись радужной «корочкой» (на это требуется всего семь лет!), если бы не микроорганизмы, которые разлагают нефть. Но и они теперь едва справляются с этой задачей. 5 миллионов тонн — столько нефти каждый год выливают люди в океаны. И каждый год погибает от нее около 200 тысяч морских птиц. Ничего не подозревая, садятся утки на воду. Нефть склеивает их перья. Птицы умирают. Умирают и другие морские животные.
Загрязнение воды несет гибель всему живому в воде и на суше. Напрасны будут усилия по охране природы, если люди всех стран энергично и сознательно не поведут борьбу за чистоту воды.
(И. Акимушкин. «Занимательная биология»)
|