ГДЗ Биология 6 класс Пасечник Рабочая тетрадь Линия жизни Страница / 14


Правильный ответ к заданию из ГДЗ Биология 6 класс Пасечник Рабочая тетрадь Линия жизни Страница, номер 14 бесплатно онлайн

Решение / Страница / 14

Другие задачи из этого решебника

Условие задания

Стр. 14

2. Заполните в рабочей тетради схему «Химический состав клетки».

3. Выполните лабораторную работу «Обнаружение воды и минеральных веществ в растениях›, руководствуясь инструкцией на с. 24 учебника.
Цель работы: обнаружить воду и минеральные вещества в растениях.
Материалы и оборудование: кусочки стебля, корня, листьев или несколько семян, пробирка, спиртовка, пипетка, пинцет, металлическая пластинка. Выполняйте данную лабораторную работу только
в лаборатории, под руководством учителя.
Ход работы
1. Положите в пробирку кусочки стебля, корня, листьев или несколько семян и нагрейте их на слабом огне. Что появилось на стенках пробирки?
2. Нагрейте кусочки растения на металлической пластинке. Они обугливаются, появляется дым. это сгорают органические вещества. На пластинке остаётся зола, состоящая из несгорающих минеральных веществ.
3. По результатам проведённого исследования сделайте вывод.