ГДЗ по литературе учебник 5 класс Коровина, Журавлев ФГОС 2023 Часть 1 Страница / 62


Правильный ответ к заданию из ГДЗ по литературе учебник 5 класс Коровина, Журавлев ФГОС 2023 Часть 1 Страница, номер 62 бесплатно онлайн

Решение / Часть 1 Страница / 62
ГДЗ по литературе учебник 5 класс Коровина, Журавлев ФГОС 2023  страница 62

Другие задачи из этого решебника

Условие задания

1. Почему смешон уже состав Квартета, надумавшего «пленять своим искусством свет»?

2. Фраза «Послушались Осла» тоже вызывает улыбку. Почему?

3. Почему суждение Соловья о музыке воспринимается читателями как справедливое, авторитетное?

4. Какие человеческие недостатки высмеивает басня?

5. В каких случаях употребляют крылатую фразу «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь»? Только ли о музыке здесь идёт речь?

Попробуйте написать небольшое сочинение на тему школьной жизни, которое заканчивалось бы словами «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь».

1. Что вам показалось особенно интересным в прослушанной записи басни «Квартет»? Как музыкальное сопровождение помогло создать художественную картину, нарисованную баснописцем и представленную актрисой?

2. Что меняется в речи актрисы, когда она переходит от предложений Мартышки и Осла к коллективной просьбе незадачливых участников Квартета, их обращению к Соловью? Что нового появляется в её интонациях, когда она воспроизводит ответ Соловья?

3. Подготовьте выразительное чтение басни.

4. Подготовьте чтение басни по ролям. Продумайте художественное оформление. Подберите своё музыкальное сопровождение, постарайтесь использовать упоминаемые в басне музыкальные инструменты.