Пустыни
1. Используя карту в учебнике, закрась на контурной карте (с. 30—31) зоны полупустынь и пустынь. Для подбора цвета можешь воспользоваться приведённым ниже «ключом».
2. С помощью учебника впиши цифровые данные в текст. Используй эти данные при рассказе о природе пустынь.
Летом в пустыне поверхность земли нагревается до 70 градусов, а температура воздуха поднимается выше 40 градусов. Корни верблюжьей колючки проникают на глубину почти на 20 метров и оттуда добывают воду. Тушканчики могут совершать прыжки до 3-х метров, что в 20 раз превышает длину тела зверька. Сайгаки могут бегать со скоростью до 80 км. в час.
3. Наш эрудированный Попугай спешит рассказать о пустыне. Все ли верно в его рассказе? Найди и исправь ошибки в тексте (зачеркни и напиши правильно).
Чудеса пустыни
Ценными растениями пустыни являются (корсак - неправильно) колосняк и джузгун. Их корни хорошо закрепляют пески. В пустые встречается маленькая лисичка – (сайгак - неправильно) корсак. Из более крупных животных замечательны (ушастые ежи – неправильно) сайгаки. Они держатся стадами, кочуя в поисках пищи и воды.