Вопросы и задания к главе
- Составьте тесты по истории международных отношений во второй половине ХХ — начале ХХI в., требующие соотнести (в каждом тесте должно быть 4 элемента):
 • ключевые даты и события;
 • страны и события в этих странах;
 • исторических деятелей и факты их биографий; • причины событий и их последствия.
- Напишите эссе на одну из тем:
 1) «Дипломатия есть искусство обуздывать силу» (Г. Киссинджер);
 2) «То, что мы называем иностранными делами, больше таковыми не являются. Это теперь внутренние дела» (Д. Эйзенхауэр);
 3) «Нравится вам или нет, но история на нашей стороне» (Н. Хрущёв);
 4) «Атомная бомба — это бумажный тигр, которым американские реакционеры запугивают людей, с виду он кажется страшным, а на самом деле вовсе не страшен» (Мао Цзэдун).
- Проведите игру в форме дебатов. Подготовьте выступления на международной конференции от имени представителей правительства, повстанцев, СССР, США и обменяйтесь аргументами в защиту своей позиции. Вводные установки: государство Х недавно освободилось от колониальной зависимости, но продолжает оставаться отсталой аграрной страной. В стране действует коммунистическое повстанческое движение, пользующееся поддержкой части населения и, по некоторым данным, получающее внешнюю помощь от СССР и КНР. В свою очередь, западные страны во главе с США поддерживают правительство (одновременно подталкивая его к проведению реформ). 
- Вам поручено подготовить развёрнутый ответ на тему «Холодная война (до 1985 г.)». Составьте план, в соответствии с которым вы будете её освещать. 
Проект на тему: «Оружие тайной войны» — научно-техническая мысль на службе военной разведки.